Subasta 1034, Lote # 54
ALFONSO MENA PACHECO (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título, de la serie Raya con tres cobalto Firmado y fechado 89 al reverso y en el bastidor Óleo sobre tela Con tres sellos del artista en el bastidor, 1989. "Me gusta la figura, pero no me interesa en mi pintura. No importa si en un momento soy figurativo, pero la abstracción es lo más inmediato. No me preocupé por ser figurativo o abstracto, pues no estoy peleado con ninguna corriente. Yo sigo mi trayecto -aunque incierto- y si coincide con modas no importa [...] Prefiero cambiar a repetir lo que estaba haciendo. En mi obra los pasos son muy escalonados; pero de cuadro a cuadro trato de dar pasos. En la técnica experimento mucho, lo más posible. Ahora pinto al óleo, con barnicetas y tintas modificadas; en cada cuadro o serie trato de mejorar desde las imprimaturas. Técnicamente me preocupo mucho por el material y todo lo demás". Alfonso Mena. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alfonsomena.com 150 x 70 cm Estimado $60,000-80,000